ƒ STATUETTE DE TARA VERTE en alliage de cuivre de patine sombre, représentée assise en lalitasana sur un socle lotiforme, parée de joyaux et coiffée d'une tiare à cinq pétales retenant son chignon double terminé par un bouton, ses mains en varada et virtakamudra, des lotus grimpant le long de ses flancs. (Les incrustations manquantes). Tibet, XIXe siècle ou plus ancien. A COPPER ALLOY FIGURE, TIBET, 19TH CENTURY OR EARLIER. HAUT. 9,7 cm (3 13/16 IN.)