René Gruau (1909-2004) Les bas Christian Dior 1959 Encre sur papier Porte le monogramme en bas à gauche Ink on paper; carries the artist's monogram lower left 57 x 40,5 CM - 22 7/16 x 15 15/16 in. 4,000-6,000 Cette uvre est un dessin original pour une publicité Christian Dior datant de 1959-1960. Il s'agissait d'une commande pour les bas Stim'lon, au célèbre slogan "douceur d'une caresse". PROVENANCE Collection René Gruau France Galerie Bartsch & Chariau, France Collection particulière, Suisse BIBLIOGRAPHIE Gruau, Mémoire de la mode, François Baudot, éditions Assouline, Paris, 1998, une uvre similaire est reproduite. René Gruau/conception éditoriale de Joëlle Chartiau avec un avant-propos d’Hubert de Givenchy et un entretien avec René Gruau Herscher, Paris, l'uvre est reproduite sous le numéro54.