Feuervergoldete Bronze, Elfenbein, ein Farbstein, Biedermeier-Perlchen, Onyx Deutschland, um 1924 Ferdinand Preiss (1882-1943) – deutscher Bildhauer Rückseitig am Sockel signiert „F. Preiss“ Chryselephantine Skulptur einer holden Maid Unglaubliche bildhauerische Qualität Ovale Sockelschale aus geädertem, grünem Onyx Maße: 16 x 25 x 19 cm Guter Zustand Provenienz: aus einer Berliner Privatsammlung Eine edle Art Deco Skulptur von höchstem ästhetischen Anreiz; für ähnliche Werke des Künstlers zahlen Sammler auf dem internationalen Kunstmarkt bis zu 95.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000