ƒ Pieter BRUEGHEL le jeune dit BRUEGHEL D’ENFER (Bruxelles vers 1564 - Anvers vers 1637 ou 1638) La danse de noces Panneau, une planche 38,5 x 54 cm Signé en bas à gauche : BREUGHEL Au revers la marque d'Anvers et une étiquette n°217 Pieter Brueghel est né à Bruxelles, il est le fils aîné de Brueghel l'Ancien. Son père étant décédé alors qu'il n'avait que cinq ans, c'est de sa grand-mère, Mayken Coeck, talentueuse femme peintre et épouse du célèbre Pierre Coeck d'Alost, qu'il reçut son enseignement. Il eut ensuite Gillis van Coninxloo pour maître. Il intégra la Gilde de Saint-Luc en 1585 puis s'installa à Anvers où il mourut en 1638. L'artiste est toujours resté dans la lignée directe de son père, reprenant ses œuvres et les compositions inventées par son père (elles sont un précieux témoignage pour connaître les œuvres perdues). On parle ainsi de la dynastie Brueghel, qui régna sur l'art flamand pendant un siècle. On inclut dans cette dynastie, outre les membres cités précédemment, le frère de Pieter le Jeune, Jan, et ses fils, Jan le Jeune et Ambrosius. Pieter eut lui-même un fils, peintre lui aussi, nommé Pieter III. La notoriété de Pieter Brueghel est due à ses scènes richement détaillées de la vie paysanne, à ses paysages et ses sujets religieux. Ses scènes de genre, parmi lesquelles de nombreuses danses de noces, de cortèges, kermesses, scènes d'auberge au caractère populaire et enjoué, ont marqué la mémoire collective par la vivacité de leurs coloris et l'agitation bouillonnante et drolatique de nombreux petits bonshommes ronds. Elles ont aujourd'hui une grande valeur historique, nous renseignant avec précision sur les coutumes, rituels et activités de toutes sortes de la société flamande de l'époque. Il est intéressant d'évoquer aussi l'affection particulière de Pieter le jeune pour les diableries et les flammes et de rappeler qu'il se trouve être un des premiers artistes flamands à avoir peint sur cuivre. Estimation