ƒ PETITE STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYA en bronze de patine sombre, représenté assis en dhyanasana sur une base lotiforme, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant le torse découvert, trois plis de beauté soulignant l'ovale de son visage, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés en boucles recouvrant l'ushnisha. Thaïlande, XVIIe-XVIIIe siècles. A BRONZE FIGURE, THAILAND, 17TH-18TH CENTURIES. HAUT. 8,5 cm (3 3/8 IN.)