F. LAVASTRE, école française du XIXe siècle. Ensemble de 3 plaques ovales en cuivre à décor repoussé, figurant des scènes de batailles napoléoniennes de la Campagne de Russie avec l’empereur Napoléon Ier à cheval, chacune signée et datée “F. Lavastre, 1853”. Fixées sur des supports rectangulaires en bois (une à refixer). Époque Second Empire. H. 28 x L. 39 cm. Cadres : H. 40 x L. 52 cm.