Série de cinq dessins aquarellés représentant des militaires de l'armée d'Afrique: 3e zouaves, zouave de 1ère classe en grande tenue de service; Zouave en capuchon; 2e zouaves, sergent en tenue de service; Spahis, capitaine en grande tenue vers 1857 et Chasseurs d'Afrique, lieutenant en petite tenue vers 1839; encadrés sous-verre, baguettes acajou à filets dorés; 32 x 23 cm. Époque seconde moitié du XIXe. Bon état.