Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

ƒ GRAND THANGKA VERTICAL en satin de

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.423 $ - 5.705 $
Zuschlagspreis:
4.098 €
ca. 4.676 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.423 $ - 5.705 $
Zuschlagspreis:
4.098 €
ca. 4.676 $

ƒ GRAND THANGKA VERTICAL en satin de soie beige, à décor brodé aux fils polychromes, sous une longue épigraphie trilingue, d'Amitayus assis en dhyanasana sur un socle lotiforme dans les arbres fruitiers, les mains en dhyanamudra tenant le bol à aumônes, vêtu de la robe monastique, les cheveux coiffés en chignon, le bouddha flanqué de bodhisattvas debout et assis, les encadrements à décor de dragons affrontés de part et d'autre de la perle enflammée et d'emblèmes bouddhiques. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur le côté gauche. (Quelques taches). Chine, dynastie Qing, vers 1900. A LARGE EMBROIDERED SILK INSCRIBED THANGKA, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900. DIM. 108,5 X 62 CM (42 3/4 X 24 7/16 IN.) €3,000-5,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030