ƒ Émile-Jacques RUHLMANN (1879-1933) Fauteuil de repos, modèle "Rond bas Magnin", structure formant profonde corbeille géométrique en placage d'ébène de Macassar, court piétement carré reposant sur des sabots en bronze doré à base ovoïde surmontée d'une platine carrée, longs accotoirs élargis et galbés, dossier borne, l'ensemble regarni postérieurement du tissu "caillebottis" de la maison Prelle d'après un dessin de Ruhlmann Armchair, Macassar ebony veneer, gilt bronze feet, upholstery "Caillebottis" by Prelle based on a design by Ruhlmann, not original. Haut. 79 cm - Larg. 64 cm - Prof. 74 cm Height. 31 1/8 in.- Width. 25 1/5 in.- Depth. 29 1/8 in. Estimation