F. BOUCHERON Rare broche "L'Odorat" Rectangulaire en or jaune 18k (750) ciselée en ronde-bosse de fleurs, d'une muse et de deux amours symbolisant l'odorat, l'encadrement fileté Vers 1875 Signée F. Boucheron Paris Long.: 3.7 cm, Larg.: 1.5 cm, Poids brut: 12.03 g Bibliographie: Henri Vever "French jewelry of the nineteenth century", Thames & Hudson, 2001, voir la reproduction d'un bracelet comportant le même sujet et exécuté par Louis Rault (1847-1903) qui entra ciseleur chez Boucheron en 1868 où il resta jusqu'en 1975, p. 945 A 18k yellow gold brooch, by F. Boucheron, circa 1875