f - BOL, TLINGLIT, CÔTE NORD-OUEST, CANADA Ce bol épouse la forme d’un animal marin, la tête et la queue projetées dans l'espace. La face est marquée par des traits puissants : épais sourcils arqués surmontant des yeux proéminents sertis de plaques de nacre, cerclés de paupières doubles, large bouche sculptée en haut relief, entrouverte, aux commissures relevées. Les côtés et la queue sont ornés d’un décor linéaire profondément gravé, incrusté de coquillages cauris et de petites perles de verre blanc. Belle patine nuancée, brun rouge. Quantity: 1