F. Barbedienne, paire de chenets. Epoque Napoléon III en bronze doré, ornés de pots à feux soutenus par deux lions à pattes de griffes reposant sur une boule, guirlandes de fruits et mascaron d'homme. Le tout avec la barre de feu. Signé sur une des boules d'un chenet. H. 70x30x30 cm L. de la barre de feu : 80 cm