EYRIÈS (J.-B.) & MALTE-BRUN Nouvelles annales des Voyages, de la géographie et de l'histoire, ou recueil des relations originales inédites… Avec des cartes et planches gravées en taille-douce. P., Gide & fils 1819-1822, 16 volumes in-8°, tomés 1 à 16, relié d'époque demi-basane noire, dos orné de filets or et fers à froid, frottis.