CHINA, Siegel zhuxi, wang bu, am Boden Siegelmarke yuan wen wuguo zhi zhai
H. 33,7 cm
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Wang Bu (1898-1968) alias zhuxi aus Fengcheng, hatte das Studio yuan wen wuguo zhi zhai, er war ein berühmter Porzellanmaler in Jingdezhen, bemalte Porzellane in klassischem Stil für Wu Aisheng (1886-1926) in der frühen Republik-Zeit, berühmt für Porzellanmalerei in Unterglasurblau im Malstil der chin. Tuschemalerei, tätig ab 1954 in staatlichem Porzellanforschungsinstitut (Taoci Yanjiusuo) in Jingdezhen, erlangte den Titel Meister für Porzellankunst (Taoci Meishujia) in 1959 - Gut erhalten
H. 33,7 cm