Auktionsarchiv: Los-Nr. 560

Extravagante Wanddekoration von Carlo Bugatti

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
18.000 €
ca. 21.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 560

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
18.000 €
ca. 21.370 $
Zuschlagspreis:

Extravagante Wanddekoration von Carlo Bugatti mit einem Architekturrelief von Enrique Linares Gegenstück zur vorangegangenen Position. Ebonisiertes Holz und Nussbaum mit Einlagen aus Zinn. Ornamentierte Applikationen aus Kupferblech sowie polychrom bemalte und teilw. vergoldete Stuckelemente. Rechteckiges Paneel mit stilisiertem Zinnenabschluss. Einseitig über graviertem Adlerkopf ausgesparte Reserve mit drei eingestellten, teilw. von geprägtem Kupfer umwickelten Vollsäulen sowie oberhalb großes Kreiselement mit appliziertem Tondo. Flächendeckender Dekor aus lose arrangiertem Bambus sowie stark stilisierter Schriftzug als Signatur(?). In der Mitte eingelassene Plakette mit reliefplastisch gestaltetem Architekturelement aus maurischem Bogen, fein gegliederten Gitterfenstern sowie reich gestalteten Ornamentfriesen und Kalligraphiekartuschen. Unvollständig bez. Enrique Linares Granada. Aufhängung aus Gutband sowie Dekorationen aus überlangen Quasten. Ges.-H. 233 cm x 72 cm. Die extravagante Formensprache der Möbel und Dekorationselementen Carlo Bugattis (1856-1940) wird hier auf einzigartige Weise mit den detailreichen Architektur-Reliefbildern von Enrique Linares kombiniert und potenziert so die maurischen Vorbilder dieses außergewöhnlichen Wandpaneels. Vgl. zur Rahmung: Dejean, S. 92f. An extraordinary ebonized wood walldecoration with inlays of pexter by Carlo Bugatti with a stucco plaque by Enrique Linares Italien. Mailand. Um 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 560
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 560
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522