Norditalien/Venezien, Anfang 16. Jahrhundert
H. 87/200 cm
Dreinageltypus, den Kopf nach rechts geneigt. Laubholz, vollrund gearbeitet, zumeist alte Fassung und Inkarnat mit Blutbahnen aus den Wunden, partiell übergangen. Leichte Alterssch., Rest. Dazu ein alter Kreuzbalken aus Nadelholz, polychrom gefasst, rest.
Ehemals in einer alten Stuttgarter Privatsammlung. Lit. Anne Markham Schulz, Woodcarving and Woodcarvers in Venice, Abb. 74 ff.
H. 87/200 cm