Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

EXPRESSIONISMUS – DAS KUNSTBLATT.

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.184 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.184 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.184 $

Herausgegeben von Paul Westheim. Jge. I und II in zus. 24 Heften. Weimar, Kiepenheuer, 1917-18. Fol. Mit 47 Graphiken und zahlr. tls. mont. Illustrationen. OKart. mit Kordelheftung (tls. mit Besitzvermerk in Bleistift, etw. gebräunt und bestoßen, geringe Läsuren). (122)
Seltene Liebhaberausgabe mit den zusätzlichen Graphiken. – Nr. 65 von 100 Exemplaren der Liebhaberausgabe. – Söhn 31601-31612, 31701-31712, 33201-33212 und 33301-33312. – Die kompletten ersten beiden Jahrgänge der nur noch mit einem weiteren Heft bis Januar 1919 erschienenen Liebhaberausgabe, mit den zusätzlichen 24 Graphiken. – Die Holzschnitte von Heinrich Campendonk (3), Gottfried Graf Erich Heckel Hanna Höch, Walter Klemm, Otto Lange (2), Emil Nolde Max Pechstein (2), Christian Rohlfs (2), Karl Schmidt-Rottluff (2) und Georg Schrimpf (2); die Radierungen von Jack Bollschweiler, Lyonel Feininger Walter Gramatté Erich Heckel Walter Klemm, Ludwig Meidner Fritz Schaefler Edwin Scharf, Paul Seehaus und Ludwig Wachlmeier; die Lithographien von Otto Baumberger Jack Bollschweiler, Josef Eberz Conrad Felixmüller Otto Gleichmann (2), Werner Gothen, Walter Gramatté Max Gubler Oskar Kokoschka (2), Hans Meidner, Ludwig Meidner Max Pechstein Wilhelm Schmid Milly Steger (2) und Stanislaus Stückgold; Linolschnitt von August Macke – Die Radierung von Feininger mit Wasserfleck am Rand, papierbedingt gebräunt. No. 65 of 100 copies of the collectible edition. – The etching by Feininger with water stain at margin, browned due to paper quality. – Original cardboard with cord binding (partly with ownership entry in pencil, a little browned and scuffed, minor damages).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088