Exposition universelle] [Chicago 1893]. Revue technique de l'Exposition universelle de Chicago en 1893. 1894-1896. Dix parties en 14 vol., soit : 7 vol. de texte in-4 ; et 7 vol. de planches in-folio, demi-basane verte, dos lisses et filetés. 3 volumes de texte et 3 volumes de planches pour les parties 4-2, 5-7 et 8-9. Architecture, chaudières fixes et chaudières marines, électricité industrielle, arts militaires, agriculture, chemins de fer, etc. Étiquettes en tête des dos. Cachets de la bibliothèque de la section du génie. Tomaisons manuscrites sur les dos. Auréoles claires. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.