Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Exposition publique Boîte à herbes

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 11.807 $ - 23.615 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 11.807 $ - 23.615 $
Zuschlagspreis:

Exposition publique Boîte à herbes médicinales en bois polychrome de forme ovale avec couvercle à décor de cygnes, dragons, porc-épic, ours, putti ; monogramme VA. Florence, atelier d’Apollonio di Giovanni (Florence, 1415-1465), deuxième quart du XVe siècle H 18,5 × L 28,5 × L 28,3 cm (accidents et manques visibles à la polychromie) Ce coffet de forme originale est à rapprocher d’un autre coffet qui est conservé au musée d’art et d’histoire du judaïsme de Paris attribué à Apollonio di Giovanni, miniaturiste flrentin de la première moitié du XVe siècle, connu notamment pour la décoration de panneaux de cassone. La comparaison avec un panneau représentant une scène avec deux putti conservé au North Carolina Museum of Art (fi.) permet de voir la manière caractéristique de l’atelier du maître de représenter les formes des corps, les hanches larges, les pectoraux et les abdominaux dessinés sur des corps juvéniles dont ils devraient être absents. Par ailleurs, la présence de l’étoile juive sous une forme diffrente de celle codifie plus tard ainsi que les initiales VA peuvent permettre de dire que ce coffet aurait pu appartenir à Vitale di Angelo, sous son nom hébreux Jehiel di Moedekhai, appartenant à une des rares familles juives présente à Florence au XVe siècle, les Camerino, vivant dans l’entourage et sous la protection des Médicis qui fut expulsé avec eux en 1495.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
06.12.2017
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
06.12.2017
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010