"Exploration archéologique en Asie Mineure", ca. 1862-1868. Pont couvert à Brousse, vue générale de Sylleum, Tête du Dromos à Pompeiopolis, vue d'un monument construit avec des débris grecs à Sardes, vue d'un temple à Didyme, vue d'un tombeau à Belevi (près d'Éphèse), sarcophages romains et stèle turque à Aphrodisias, vue d'une partie du Proscenium à Aspendus.8 lithographies procédé Poitevin, Imprimerie Lemercier, crédit et légende sur le montage. . Images : 19,5 x 25 cm ; feuilles : 36 x 55 cm. Provenance : Collection Texbraun ; à l'actuel propriétaire.