Explication physique des sens, des idées et des mouvemens, tant volontaires qu'involontaires. Chez Delaistre-Godet, 1755. 2 vol. in-8, XXXV-[1]-502 + VIII-[2]-474-[6] pages, Basane marbrée de l'époque, dos lisses à caissons fleuronnés, pièces de titre et de tomaisons (dos frottés avec une coiffe inférieure abîmée, coupes et coins un peu usés, tampons avec n°). Ouvrage traduit de l'Anglais par M. L'Abbé Jurain, professeur de Mathématiques à Reims, correspondant de l'Académie des Sciences. L'édition originale parut à Londres en 1749 sous le titre " Observations on Man, His Frame, His Duty, and His Expectations "