Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

MARTIN, Dom Jacques

Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

MARTIN, Dom Jacques

Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $

Explication de divers monumens singuliers, qui ont rapport à la religion des plus anciens peuples. Avec l'examen de la dernière édition des ouvrages de S. Jérôme, & un Traité sur l'astrologie judiciaire. Paris, Lambert, Durand, 1739. In-4, Front., (1) f., LXVI pp., (1) f., 487 pp., 12 pl. h. t. , veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette de mar. rouge, coiffe sup. abîmée, coin inf. émoussé. - BRUNET III, 1496. CAILLET 7184. DORBON 2966. Contient des études sur Mithra et les mystères de ce culte solaire. Les mystères de Cérès, les Eleusinies et les Tesmophories. La religion des Egyptiens. Le culte des dieux infernaux. Les Druides et le Druidisme. Les Mystères de Bacchus. Un traité sur l'astrologie judiciaire, etc. Douze planches gravées, se déployant, relatives aux mystères de Bacchus, aux Druides, aux mystères égyptiens, au culte de Mithra, aux Abraxas, aux talismans, aux divinités antiques, etc. Ex-libris armorié Bibliothèque du château de Couzan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632