Explication de divers monumens singuliers, qui ont rapport à la religion des plus anciens peuples. Avec l'examen de la dernière édition des ouvrages de S. Jérôme, & un Traité sur l'astrologie judiciaire. Paris, Lambert, Durand, 1739. In-4, Front., (1) f., LXVI pp., (1) f., 487 pp., 12 pl. h. t. , veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette de mar. rouge, coiffe sup. abîmée, coin inf. émoussé. - BRUNET III, 1496. CAILLET 7184. DORBON 2966. Contient des études sur Mithra et les mystères de ce culte solaire. Les mystères de Cérès, les Eleusinies et les Tesmophories. La religion des Egyptiens. Le culte des dieux infernaux. Les Druides et le Druidisme. Les Mystères de Bacchus. Un traité sur l'astrologie judiciaire, etc. Douze planches gravées, se déployant, relatives aux mystères de Bacchus, aux Druides, aux mystères égyptiens, au culte de Mithra, aux Abraxas, aux talismans, aux divinités antiques, etc. Ex-libris armorié Bibliothèque du château de Couzan.