Deutschland ruft. Gedichte. Stockholm, Neuer Verlag, 1944. 89 S., 1 Bl. 20 x 13,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (gering lichtrandig, etwas knickspurig).
Erste Ausgabe. – Dabei: I. Fahnenkorrektur (erste Korrektur) des Bandes, datiert 2.8.1944. Einseitig und halbspaltig bedruckte Doppelbögen. 32 x 21,5 cm. 12 Doppelblatt. Mit einer Bleistiftkorrektur (sicher nicht vom Autor, der in Russland lebte). – II. Korrektur im Format der späteren Buchausgabe, datiert 25.8.1944. 85 S., 2 Bl. Geklammerte Lagen. Keine Korrekturen mehr ersichtlich. – Es dürfte eine große Ausnahme sein, dass von einem Titel der Exil-Literatur noch zwei unterschiedliche Korrekturexemplare überlebt haben. – Bei beiden Korrekturen beginnt der Band mit dem Gedicht “Ich bin ein Deutscher”, das in der Buchausgabe auf Seite 22 rutschte. Sonst sind Unterschiede nicht ersichtlich. – Korrekturexemplare papierbedingt gebräunt, etwas fleckig, kleine Randläsuren, sonst insgesamt gut.