Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

EXEMPLAIRE UNIQUE provenant de la

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 107.245 $ - 134.057 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 107.245 $ - 134.057 $
Zuschlagspreis:

EXEMPLAIRE UNIQUE provenant de la bibliothèque du grand bibliophile et numismate américain William Hartmann Woodin (1868- 1934), Secrétaire des Finances du Président des Etats-Unis Franklin Delano Roosevelt. HORNE Richard H. The History of Napoleon. Special copy in six volumes illustrated with hundreds of additional paintings, engravings, caricatures, autograph letters military and other documents etc, etc, etc. London, 1841 Edition publiée d'après l'édition in octavo de 1840 illustrée de plusieurs centaines de gravures sur bois par Raffet et Horace Vernet Un exemplaire de cette édition a été utilisé par le relieur Hampstead pour composer cet unique ouvrage. Chaque feuillet in-8 a été réimposé dans un feuillet in folio. L'édition de 1840, publiée en deux volumes, forme ici six volumes in folio représentant les 12 premières pages de table et de préface, suivies des 379 pages de texte illustrées du tome I et les 510 pages, suivies du «The Second Funeral of Napoleon Bonaparte», composé de 28 pages et 12 portraits, du tome II. Cet ensemble a été relié, par Hampstead, en plein maroquin bleu nuit, portant les armes napoléoniennes au centre des plats. Cet exceptionnel recueil, outre les dessins de Raffet et Vernet, est enrichi d'environ 65 lettres et documents originaux, de 370 portraits, de 350 représentations de batailles, de 500 autres vues gravées et de 70 planches diverses. L'ensemble forme ainsi environ 1300 documents dont 700 en couleurs. Les 65 lettres ou documents sont autographes ou signés Bonaparte, Napoléon, ou par les membres de sa famille tels que : Louis Bonaparte, Lucien Bonaparte, Jérôme Bonaparte, Joseph Bonaparte, Hortense de Beauharnais, Marie-Louise, Napoléon III, le Cardinal Fesch, etc., par ses amis très proches tels que le Général Bertrand ou Las Cases, rédacteur du Mémorial, par des membres des familles royales comme Charles X ou Louis Joseph de Bourbon, par des généraux d'Empire tels que Masséna, Moncey, Davout, Ney, Grouchy, Suchet, Clarke, Mortier, Maison, Gérard, Bourmont, Molitor, Ségur, Mac Donald, Menou, Moreau, Berthier, Kellermann, Serrurier, Victor, Marmont, Dejean, etc ..., par des officiers anglais comme Lord Anglesey, le Duc d'York, Nelson, le Duc de Wellington, le Duc de Cambridge, Sidney Smith Wright, Doyle, Campbell et Beresford ..., ainsi que par certains hommes d'état européens comme Talleyrand, Neufchateau, Daru, Denon, le Duc de Broglie, Benjamin Constant, Lebrun, Laval, Mulgrave, Chiappe, Choiseul, etc... Les vues représentent les divers lieux de bataille ou cités traversées par Napoléon au cours de ses campagnes. Elles sont formées d'un ensemble de gravures sur cuivre, d'eaux-fortes, d'aquatintes, de lithographies ou encore de gravures sur acier, imprimées entre 1760 et 1840. Les portraits sont le plus souvent gravés sur cuivre ou lithographiés, ceux en couleurs, formés d'aquatintes et d'eaux-fortes. L'ensemble contient également 32 allégories d'Appiani, premier peintre de l'Empereur célébrant les victoires de Napoléon, destinées au Palais de Milan dans un tirage avant la lettre. 18 gravures sur cuivre dépeignent les relations entre Napoléon et la Cour Papale. 14 planches sont consacrées au mariage de Napoléon. Cet ensemble est complété par des gravures maritimes, des cartes, des plans et des aquarelles originales. Deux gravures dépliantes sont coupées sans manque et 2 planches ont été découpées. En outre, l'exemplaire contient une épaulette brodée à l'or provenant du costume de Napoléon et un morceau du papier peint du salon de l'Empereur, à Sainte-Hélène. La reliure, signée de Hampstead, est en plein maroquin bleu nuit, le dos, à nerfs, est titré, les tranches sont dorées, et les plats sont frappés des armes de Napoléon III. L'importance de chaque volume (10 kg environ) a demandé au relieur un renfort au niveau des charnières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
02.04.2010
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
02.04.2010
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164