Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres de Gastronomie
wurde versteigert am: 6. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 130, Aufrufe: 8

[EXEMPLAIRE DE NICOLAS FOUQUET]. PIGNORII (Laurentii). De servis et eorum apud viteres ministerijs, commentarius... Patavii (Padoue) typis Paris, Frambotti bibliop., 1656. In-4, veau fauve, dos à nerf, monogrammes dorés entre les nerfs, 2 filets dorés sur les plats (reliure de l’époque), 9 f. – portrait – 280 p. 10 f. de table). Seconde édition, très augmentée (la 1ère parut en 1613), beau portrait gravé sur cuivre ; une trentaine de figures sur bois dans le texte, beaucoup à pleine page, (instruments de musique, danseurs, acteurs, monnaies, bijoux). ¶ Ce livre contient des passages très intéressants concernant la table, le vin, la vie rustique (culina villae, Apicius p. 252-270) ; important chapitre « de ministris con vivi » et des chapitres sur les divertissements à table. Célèbre grand bois montrant des esclaves rangeant des tonneaux dans une cave (p. 266). ¶ Laurent Pignoria (1571-1631), érudit archéologue, a été un des premiers à réunir un riche cabinet d’antiquités. Étude consacrée à la vie des esclaves et anciens serviteurs. Un des meilleurs traités anciens sur le sujet, qui fait encore autorité. ¶ Nicolas Fouquet (1615-1680), Marquis de Belle-Isle, Vicomte de Melun et Vaux, né en 1615 à Paris, condamné à la détention perpétuelle pour avoir excité l’orgueil de Louis XIV et la jalousie de Colbert fut interné à Pignerol en 1665 où il y mourut le 31 mars 1680. Il avait rassemblé à Saint-Mandé 30 000 volumes, dont la plupart se trouve à la Bibliothèque Nationale. Il avait fait don d’une rente perpétuelle de 6 000 livres aux Jésuites de Paris pour qu’ils augmentent leur bibliothèque. Ces livres sont frappés au dos de 2 Ø entrelacés, pour les distinguer de ceux que Desportes leur avait donnes et qui portaient ces 2 pièces bien séparées. Les Jésuites les vendirent à la Bibliothèque du Roi. ¶ Il est très rare de trouver ce fer frappé seul, sans l’écureuil ni la marque des Jésuites.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres de Gastronomie
Auktionsdatum: 06.06.2014
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930