Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

HANAPPES (Nicolas de)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 651 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

HANAPPES (Nicolas de)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 651 $

Exempla sacre scripture... S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Pierre Levet [entre 1494 et 1499]. In-8, box chocolat, filet à froid autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre vert olive (Reliure moderne). GW, M26453. - HC, 6763. - Polain, 1438. - Pellechet, 4657. RARE ÉDITION INCUNABLE, faussement attribuée à saint Bonaventure et restituée à Nicolas de Hannapes (1225 ?-1291), patriarche de Jérusalem. Exemplaire incomplet de 4 feuillets, dont le titre et le dernier feuillet de table; ce dernier a été recopié à la main au XVIIIe siècle. Une pagination et des lettres inscrites à la plume en tête des feuillets ont altéré le papier. Importantes mouillures

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755