Exempla sacre scripture... S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Pierre Levet [entre 1494 et 1499]. In-8, box chocolat, filet à froid autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre vert olive (Reliure moderne). GW, M26453. - HC, 6763. - Polain, 1438. - Pellechet, 4657. RARE ÉDITION INCUNABLE, faussement attribuée à saint Bonaventure et restituée à Nicolas de Hannapes (1225 ?-1291), patriarche de Jérusalem. Exemplaire incomplet de 4 feuillets, dont le titre et le dernier feuillet de table; ce dernier a été recopié à la main au XVIIIe siècle. Une pagination et des lettres inscrites à la plume en tête des feuillets ont altéré le papier. Importantes mouillures