Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

EXCEPTIONNELLE STATUE FEMININE IGBO, NIGERIA

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.144 $ - 67.373 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.144 $ - 67.373 $
Zuschlagspreis:

EXCEPTIONNELLE STATUE FEMININE IGBO, NIGERIA Du maître d'Abiriba Ce type de sculpture monumentale se trouvait dans les "Obu", "maisons des hommes" des communautés de la Cross River, à Ohafia et à Abiriba comme la pièce que nous présentons ici. Cette statue féminine, divinité tutélaire qui devait se trouver aux côtés de son mari, provient d'un de ces "obu". (Fig.1) De façon générale, les statues des Igbo du nord ont des formes rondes, contrairement à celles du sud du pays Igbo, plus géométriques. La remarquable exposition de vingt-huit statues monumentales "Igbo" présentées par Bernard de Grunne à la foire de la Tefaf à Maastricht en 2010 a permis de souligner la présence d'un certain nombre de mains de maîtres dans ce style parmi les plus spectaculaires d'Afrique noire. Dans son catalogue publié à cette occasion, "Igbo.Monumental Statury from Nigeria", Bruxelles, 2010, p.10-11, (fig.2), Bernard de Grunne a collaboré avec le Professeur Herbart Cole, spécialiste mondial de l'Art Igbo, afin d'identifier cinq artistes: le Maître d'Akwa, le maître de Nenin, le Maître des scarifications Ichi, l'artiste Ubah d'Isofia et le Maître d'Abiriba qui a sculpté la sculpture présentée ici. Les oevres du Maître d'Abiriba proviennent d'une maison des hommes proche du village d'Abiriba situé dans la partie orientale du territoire Igbo. Ses oeuvres sont caractérisées par une superbe polychromie noire, jaune, rouge et blanche. Le professeur Cole a photographié l'intérieur de ce superbe ensemble architectural où l'on remarque d'autres statues polychrome. (fig.3). Nous connaissons de cette main, une seconde oeuvre vendue par Jacques Kerchache au Prince Sadruddin Aga khan de Genève qui fit la couverture de la remarquable exposition "Die Kunst von Schwarz Africa" d'Elsy Lueuzinger au Kunsthaus de Zurich en 1970. (Fig.4). Hauteur : 132 cm Provenance : Ancienne Collection Jacques Kerchache, Paris, vers 1968-69 Ana & Antonio Casanovas, Madrid Bernard de Grunne, Bruxelles Collection particulière, Allemagne Expositions : Maastricht, TEFAF, Galerie Bernard de Grunne, "IGBO MONUMENTAL SCULPTURES FROM NIGERIA", mars 2010 Bibliographie : Bernard de Grunne, "IGBO MONUMENTAL SCULPTURES FROM NIGERIA,", catalogue TEFAF, Maastricht, 11 mars-21 mars 2010 reproduit en couleur sur la couverture, pp.6-70 et 71 Commentaire : A VERY FINE IBO FEMALE STATUE BY THE ABIRIBA MASTER Un certificat de Madame Anne Kerchache sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020