Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

EXCEPTIONNELLE PENDULE MYSTERIEUSE ART DECO EN CRISTAL DE ROCHE, CORAIL, EMAIL, ONYX ET DIAMANTS, PAR CARTIER

Auction 06.06.2002
06.06.2002
Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 114.652 $ - 143.316 $
Zuschlagspreis:
391.750 €
ca. 374.293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Auction 06.06.2002
06.06.2002
Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 114.652 $ - 143.316 $
Zuschlagspreis:
391.750 €
ca. 374.293 $

EXCEPTIONNELLE PENDULE MYSTERIEUSE ART DECO EN CRISTAL DE ROCHE, CORAIL, EMAIL, ONYX ET DIAMANTS, PAR CARTIER Le cadran de forme octogonale en cristal de roche taillé avec aiguilles serties de petits diamants taillés en roses et bordure d'émail noir à décor de motifs trefflés appliqué de chiffres romains sertis de petits diamants taillés en roses, entourés d'une rangée de corail cabochons, la base rectangulaire en or et émail noir reposant sur des pieds à décor géométrique, mouvement à ancre avec balancier bi-métallique signé European Watch and Clock Co. Inc. France, vers 1927, hauteur 13.0 cm., longueur 8.0 cm., largeur 4.0 cm., dans son écrin d'origine avec outil no. 557 et 0093 AN IMPORTANT ART DECO ROCK CRISTAL, CORAL, ENAMEL, ONYX AND DIAMOND MYSTERY CLOCK, BY CARTIER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
06.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
06.06.2002
Christie's
Paris