Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE VASES ROYAUX EN PORCELAINE DE SÈVRES ORNÉS DES PORTRAITS DU ROI LOUIS-PHILIPPE & DE LA REINE MARIE-AMÉLI

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 36.468 $ - 46.888 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 50.014 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 36.468 $ - 46.888 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 50.014 $

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE VASES ROYAUX EN PORCELAINE DE SÈVRES ORNÉS DES PORTRAITS DU ROI LOUIS-PHILIPPE & DE LA REINE MARIE-AMÉLI Paire de vases de forme "carafe étrusque" de 2e grandeur en porcelaine dure, à fond beau bleu décoré d’un semis de fleurettes en platine, les anses latérales en bronze doré ciselé à enroulement à crosse à motifs de palmettes et feuilles d'acanthe, à décor des portraits polychromes dans des réserves ovales du roi Louis-Philippe pour l’un et de la reine Marie-Amélie pour l’autre, chacun signé en bas à droite “Moriot”, bordées d’une frise en or en relief et d’une frise de palmettes en or, dans un riche entourage de frises de fleurons et feuilles de chêne. Au dos un riche trophée de la Justice en or, portée par deux cornes d’abondance dans une couronne de lauriers et surmonté de la couronne royale. Ils reposent sur un socle carré en bronze doré. Manufacture royale de Sèvres, époque Monarchie de Juillet. Sans marque apparente. Les portraits peints par Nicolas-Marie Moriot (Versailles, 1788-Sèvres, 1852), miniaturiste et peintre sur porcelaine, actif à Sèvres de 1828 à 1848. Très bon état, légères usures (rapport de condition sur demande). H. 42,5 x L. 19 cm. Provenance Notre paire de vases est l’une des suivantes, que l’absence de date visible nous empêche de définir : - Deux vases carafe étrusque 2e grandeur, fond bleu à cartel, portraits du roi et de la reine coloriés, décor mosaïque en or et platine, entrent au magasin de vente de Sèvres le 9 avril 1836 (Arch. Sèvres, Vv43, 3-1), ils sont livrés à la Reine le 2 juillet 1836 (Arch. Sèvres, Vbb9, 9), d’un coût de 2400 francs la paire. - Deux vases carafe étrusque 2e grandeur, fond bleu à cartel, portraits du roi et de la reine coloriés, décor mosaïque en or et platine, anses en bronze, entrent au magasin de vente de Sèvres le 27 août 1836 (Arch. Sèvres, Vv3, 8-74), ils sont livrés en présent au Capitaine Laplace sur ordre du Roi le 10 décembre 1836 (Arch. Sèvres, Vbb9, 10), d’un coût de 2400 francs la paire. - Deux vases carafe étrusque 2e grandeur, fond bleu, portraits coloriés du roi et de la reine, entrent au magasin de vente de Sèvres le 12 mai 1847 (Arch. Sèvres, Vv4, 94-45), ils sont vendus au Duc de Montmorency le 17 avril 1850 (Arch. Sèvres, Vz7, 95 v°), d’un coût de 2000 francs la paire. - Deux vases carafe étrusque 2e grandeur, fond bleu à cartel, portraits coloriés du roi et de la reine, décor et attributs en or et platine, entrent au magasin de vente de Sèvres le 3 décembre 1833 (Arch. Sèvres, Vv2, 74-18), ils sont livrés en présent à Mr Christophe de St Hilaire sur ordre du Roi le 2 décembre 1833 (Arch. Sèvres, Vbb8, 38 v°), d’un coût de 2000 francs la paire. Œuvres en rapport - Une paire de vases similaires aux portraits du Roi et de la Reine par Moriot, datés 1844, mis en vente chez Art Valorem, Drouot, 21 avril 2017, lot 211 (est. 80/100.000€). Il s’agit de la paire suivante : Deux vases carafe étrusque 2e grandeur, fond bleu, portraits du roi et de la reine coloriés, entrent au magasin de vente de Sèvres le 13 février 1844 (Arch. Sèvres, Vv4, 19-5). Ils sont livrés au Comte de Neuilly (nom de Louis-Philippe en exil) le 15 juin 1850 (Arch. Sèvres, Vbb11, 33 v°), d’un coût de 2000 francs la paire. - Un vase figurant le roi Louis-Philippe par Ducluzeau, daté de 1837, est conservé au Domaine royal de Randan, acheté à l’étude Victor Hugo de Dijon le 14 octobre 2014 (22.200€). Ce vase avait été offert en 1840, avec son pendant représentant la reine Marie-Amélie, au comte Bresson, diplomate français. - Une paire de vases similaires aux portraits du Roi et de la Reine est conservée au Musée Louis-Philippe, acquise en 1994. - Une paire de vases similaires aux portraits du Roi et de la Reine par Moriot, datés 1844, est conservée au Walters Art Museum de Baltimore (inv. 48.555-556). Ils furent délivrés à la reine Marie-Amélie, sur ordre verbal de Louis-Philippe, le 8 janvier 1845. - Deux vases carafe étrusque 2e grandeur, fond beau bleu décor en or

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944