Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Collection Fabius Frères
26.10.2011 - 27.10.2011
Schätzpreis
500.000 € - 800.000 €
ca. 685.316 $ - 1.096.506 $
Zuschlagspreis:
983.150 €
ca. 1.347.537 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Collection Fabius Frères
26.10.2011 - 27.10.2011
Schätzpreis
500.000 € - 800.000 €
ca. 685.316 $ - 1.096.506 $
Zuschlagspreis:
983.150 €
ca. 1.347.537 $

Exceptionnelle Paire de Vases Medicis deuxième grandeur en porcelaine dure de Sèvres, l'un daté 1811, peints et signés par Jean-François Robert AN EXCEPTIONNAL PAIR OF SÈVRES HARD-PASTE PORCELAIN MÉDICIS VASES, SECOND SIZE, PAINTED WITH NAPOLÉON AT BELLEVUE AND SAINT-CLOUD ON TORTOISE-SHELL GROUND, ONE DATED 1811, SIGNED BY JEAN-FRANÇOIS ROBERT ; (PLEASE SEE APPENDIX FOR ENGLISH TRANSLATION) à décor polychrome sur fond écaille sur l'un de l'Empereur devant les coteaux de Bellevue et de Meudon, l'autre de l'Empereur et Marie-Louise en calèche devant le château de Saint-Cloud, au revers deux griffons affrontés autour d'une vasque flammée et encadrés de rinceaux et palmettes en or, guirlandes de grappes de raisins sur le col et frise de feuillage en dorure, socles carrés en bronze doré Quantity: 2 Haut. 66 cm Height 26 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
26.10.2011 - 27.10.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
26.10.2011 - 27.10.2011
Sotheby's
Paris