EXCEPTIONNELLE PAIRE DE FAUTEUILS LOUIS XIV en bois mouluré sculpté et doré présentant des cartouches, des feuilles et des frises. Sièges à châssis droit reposant sur des pieds stylisés reliés par une entretoise en H, accotoirs terminés en crosse à motif de fleurons et de feuilles d'acanthe. Dossiers rectangulaires et assises recouverts de velours clouté au décor de fleurs, de feuilles et de festons datant du XVIIe siècle. Dernier quart du XVIIe siècle P.: 65 cm - L: 66 cm - H.: 112 cm Accident à l'un des dossiers. Eclats à la dorure.