Exceptionnelle paire de fauteuils à châssis en bois sculpté et doré "à la grecque" à deux tons d’or d’époque Louis XV, vers 1765-1770 AN EXCEPTIONAL PAIR OF CARVED OIL GILT-WOOD FAUTEUILS À LA REINE, LOUIS XV, CIRCA 1765-1770 le dossier plat légèrement cintré dans le haut, à épaulements ; la ceinture arrondie en façade, reposant sur des pieds cambrés terminés par des enroulements ; richement sculpté d'entrelacs, feuillages, volutes et piastres ; le dossier et l'assise garnis à châssis ; un châssis estampillé I. MERCIER ; recouverts de velours gaufré ocre Quantity: 2 Haut. 98 cm, larg. 65 cm, prof. 60 cm Height 38 1/2 in; width 25 2/3 in; depth 23 1/3 in