Exceptionnelle kubok ou coupe d'honneur couverte en argent 84 zolotniks (875 millièmes), de forme traditionnelle avec son couvercle surmonté de l'aigle impériale de Russie, à décor repoussé de pampres de vigne entourant des cartouches ovales (vierges). Bon état général, usures. Saint-Pétersbourg, 186- (1862 ou 1869). Orfèvre : Alexander SOKOLOV. Poids total : 1031 g. H. 52 cm. Provenance Cadeau probablement offert par l'empereur Alexandre II de Russie. ????????????? ?????, ????????. ???????, ????? 84. ????a ??????????a?, ? ???????, ????????o? ????????? ?????. ??????? ???????????? ?????????o? ????, ?????????? ????? ? ???????? ?????????, ????????? ?? ??????-???? ??????. ???? ? ???????????. ????? ????????? x????ee. ?????-?????????, 186 - (1862 ??? 1869). ??????: ????????? ???????. ????? ???: 1031 ?. ??????: 52 ?? ????????? ???????, ????????, ????????? ??????????? ??????????? II.