Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Exceptionnelle et rare paire de chaises

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 18.497 $ - 22.196 $
Zuschlagspreis:
26.500 €
ca. 32.678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 18.497 $ - 22.196 $
Zuschlagspreis:
26.500 €
ca. 32.678 $

Exceptionnelle et rare paire de chaises de salon en noyer au naturel, sculptées à toutes faces d'un riche décor floral symétrisé Vers 1760 La sculpture d'une grande virtuosité a été exécutée sur un superbe noyer blond. Ce choix peu courant pour les plus grands ébénistes parisiens en siège au XVIIIème, est lié à la qualité intrinsèque du noyer par son grain doux et fin, et permettant seul une sculpture d'une grande finesse. L'étude du stock des menuisiers après décès prouve que les ébénistes parisiens possédaient du noyer et du hêtre, comme Jean-Baptiste Tilliard ou Foliot qui utilisaient indifféremment hêtre ou noyer. Pierre Verlet (Les meubles Français du XVIIIème siècle) rappelle que certains sièges en noyer sont livrés seulement cirés « [...] Le noyer avec son grain serré prend un admirable poli qui se perfectionne avec le temps [...]». Cette paire de chaises ne comporte pas de traces de dorure, d'apprêt ou de peintures anciennes, elles ont donc été réalisées pour être disposées telles quelles dans un salon raffiné. Le noyer choisi est d'une qualité remarquable, d'un blond parfait, sans zone brune. L'exquise sculpture du dos, sa finesse et sa précision ne nécessitaient pas de parure, excepté la « cire blanche ». Jean-Baptiste Tilliard a exécuté ces chef-d'oeuvres quelques années avant de se retirer des affaires en 1764 puis son décès en 1766. Il est donc à l'apogée de son art à près de 75 ans. Le décor est bien celui du répertoire habituel du maître: la palmette étirée sur le haut des pieds arrière, la traverse en accolade du dossier, le motif du coeur au centre de la ceinture et du dossier enfin plus rare, le décor de coquille retrouvé seulement sur quelques sièges exceptionnels (les 12 fauteuils du château de Crans en Suisse, et la veilleuse du Victoria and Albert Museum qui aurait appartenu à la Marquise de Pompadour). Nos sièges se singularisent pourtant par deux motifs, jamais rencontrés sur d'autres sièges de Tilliard: la coquille ronde naturaliste et le cartel quadrilobé du coeur. Si Tilliard avait accepté depuis des années de son ami Nicolas-Quinibert Foliot (1706-1776) qu'il utilise le fameux coeur (fauteuil de Foliot à Carnavalet inv.MB455), il va lui emprunter pour notre modèle le décor de moulures rectangulaires alternant des billettes (voir la chaise de Foliot, Musée des arts décoratifs, inv.21376) L'improbable et rare décor du dos, reprend à six reprises le motif de marguerite. L'une sur fond amati à la façon de l'orfèvrerie, deux sur fond perdu, deux représentées à demi, semblant se finir dans la garniture de l'assise et enfin en milieu de dossier des petites marguerites sur tige forment un bouquet. La présence insistante de ce symbole d'amour très prisé au XVIIIème siècle permet de penser que le riche commanditaire voulait faire passer un message. Dimensions identiques à la chaise répertoriée par Monsieur Bill Pallot: H. 90 cm - Largeur. 50 cm - P. 45 cm Ces chaises portent l'estampille de Jean Baptiste Tilliard. Il est probable que notre paire de chaises provienne d'un mobilier de salon, preuve en est donnée par l'existence d'un fauteuil et d'une chaise du même ensemble répertoriés, parmi l'étonnante sélection de sièges exceptionnels réunis par Monsieur Bill Pallot dans son excellent ouvrage L'art du siège au XVIIIème siècle en France. La page 97 leur est consacrée. Nos sièges sont également à rapprocher de la paire de fauteuils de Tilliard de la même période mais avec un décor plus simple, qui a été vendue chez Maître Ader le 2.04.1987 pour 2 974 000 F (soit 454 000 hors frais). Cette enchère fut un record mondial pour une paire de fauteuils du XVIIIème (voir photo couleur page 139 de l'ouvrage déjà cité de Monsieur Bill Pallot, reproduite ci-dessous). Etat de conservation La photographie représentant les deux chaises en fût prouve l'état remarquable de conservation du noyer qui ne présente aucune trace visible d'atteinte des vers sur leur parure sculptée. Les champs de clous indiquent un renouvellement no

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
01.12.2014
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
01.12.2014
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888