Exceptionnelle et ancienne récade de prestige en bois et métal dont la partie haute est sculptée d'un lion attaquant un homme. Un fer en forme de poinçon et une grenouille en laiton décore le manche. Belle patine d'usage miel. ''Ancienne collection Alfred Testard de marans, arrivé au Sénégal le 13 janvier 1889, Chargé de la Direction du Service Administratif lors de l'organisation de l'Expédition du Dahomey. Il meurt à Porto-Novo où il est enterré le 11/9/1890''. L 59cm. Fon. Dahomey