EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  115.880 €
ca. 142.895 $
Los-Nr. 48, Aufrufe: 74

EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE Représentant une femme stylisée, debout, les jambes écartées, le torse de forme rectangulaire supportant un large cuilleron de forme ovale, le dos de ce dernier décoré de motifs géométriques caractéristiques, de triangles opposés, les côtés du torse décorés de deux rangées paralléles de zigzags verticaux, des motifs géométriques typiques décorant les jambes et les mollets. Belle patine d'usage noire laquée. Hauteur : 70 cm Provenance : Collectio Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christine Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur p.82 Commentaire : EXCEPTIONAL SPOON ANTHROPOMORPHIC DAN IVORY COAST La cuiller à jambe ou femme-cuiller est une création extraordinaire propre aux artistes Dan. Je ne connais nulle part en Afrique noire des cuillers aussi imposantes et parfaitement sculptées. Selon mes recherches, la première femme-cuiller Dan arrivée en Occident fut celle récoltée par le botaniste belge Jean Houzeau de Lehaie soit en 1933 lors de son périple en Afrique de l'Ouest avec Frans Olbrechts, soit plus vraisemblablement lors de son second voyage en 1934 en Côte d'Ivoire ou il a récolté beaucoup d'objets Dan. Cette femme-cuiller Dan fut ensuite vendue par Houzeau Lahaie à Jef Vander Straete en 1953.Elle fut exposée au musée Dapper en 1991 (voir C. Falgayrettes, et alii, Cuillers sculptures, Paris, Musée Dapper, 2001, p.83) et à Anvers en 2001 (voir C. Petridis, ed., Frans Olbrechts. In Search of Art in Africa, Antwerp, Ethnographic Museum, 2001, cat.92). La seconde cuiller à jambe à être arrivée en Europe est celle achetée entre 1920 et 1942 par Joseph Mueller à Paris (JP Barbier, ed., Arts de la Côte d'Ivoire, Musée Barbier-Mueller, Genève, 1993, vol. II, p. 72). Notons néanmoins la possibilité d'une date d'arrivée antérieure à 1934 pour la première cuiller à jambes Dan en Europe. La sculpture " femme-cuiller " crée par Alberto Giacometti en 1926-27 a été inspirée très certainement par sa découverte de cuillers africaines. Selon les recherches de Paudrat, Paul Guillaume prêta six cuillers étiquetées " Côte d'Ivoire " à l'Exposition de l'art indigène des colonies d'Afrique et d'Océanie, Paris, Musée des arts décoratifs (Nov. 1923-janvier 1924) et Giacometti a pu voir un exemplaire de cuiller Dan à cette occasion. Néanmoins nous n'avons pas de preuves absolues que parmi ces 6 cuillers prêtées par Guillaume figurait une cuiller à jambes. D'autre part, rien dans la facture et dans la structure de Femme-Cuillère examinée sur photographies de face et de profil ne vient en écho aux jambes de certaines cuillères Dan. Bernard de Grunne

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Auktionsdatum: 10.12.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020