Exceptionnelle coupe dhonneur en or, offerte au Tsar Nicolas II Par GHAN, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Coupelle polylobée entièrement émaillée de bleu à décor dun semis de petites fleurs émaillées blanches, surmontée dune frise en or mati à décor darabesques polychromes cloisonnées et ornées de dix rubis et de dix diamants alternés, entourant au centre le monogramme de lempereur Nicolas II (N. A. : Nicolas Alexandrovitch) sous couronne impériale. Lensemble est soutenu par un aigle bicéphale aux ailes déployées finement ciselées en or, ayant en son centre le blason de la ville de Moscou en émail rouge translucide sur fond guilloché dondes, représentant Saint Georges terrassant le dragon. Il repose sur un socle rond (probablement rapporté) en lapis-lazuli entouré dune frise en or mati alterné darabesques polychromes cloisonnées, de diamants, et de rubis cabochons. Intérieur en or rouge. Très légers accidents, bon état dans lensemble. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon de maître orfèvre : Alexandre Tillander (1837-1918). Poinçon dorfèvre : Karl Karlovitch Hahn (Ghan en russe). H. : 12, 5 cm - L.: 6, 5 cm. Poids brut : 200 grs. Provenance : présent offert à lempereur Nicolas II (1868-1918), à loccasion des fêtes de son couronnement, célébrées à Moscou, le 26 mai 1896. Référence : Une attestation dauthentification a été établi par le linstitut dEtat de recherche scientifique et de restauration à Moscou en date du 30 juin 2011, signée par le chef du département Mr. A. F. Dubrovin et qui sera remise à lacquéreur. Estimation sur demande