Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Exceptionnelle coupe d’honneur en or

Art russe
24.07.2014
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
765.000 €
ca. 1.035.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Art russe
24.07.2014
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
765.000 €
ca. 1.035.746 $

Exceptionnelle coupe d’honneur en or, offerte au Tsar Nicolas II Par GHAN, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Coupelle polylobée entièrement émaillée de bleu à décor d’un semis de petites fleurs émaillées blanches, surmontée d’une frise en or mati à décor d’arabesques polychromes cloisonnées et ornées de dix rubis et de dix diamants alternés, entourant au centre le monogramme de l’empereur Nicolas II (N. A. : Nicolas Alexandrovitch) sous couronne impériale. L’ensemble est soutenu par un aigle bicéphale aux ailes déployées finement ciselées en or, ayant en son centre le blason de la ville de Moscou en émail rouge translucide sur fond guilloché d’ondes, représentant Saint Georges terrassant le dragon. Il repose sur un socle rond (probablement rapporté) en lapis-lazuli entouré d’une frise en or mati alterné d’arabesques polychromes cloisonnées, de diamants, et de rubis cabochons. Intérieur en or rouge. Très légers accidents, bon état dans l’ensemble. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon de maître orfèvre : Alexandre Tillander (1837-1918). Poinçon d’orfèvre : Karl Karlovitch Hahn (Ghan en russe). H. : 12, 5 cm - L.: 6, 5 cm. Poids brut : 200 grs. Provenance : présent offert à l’empereur Nicolas II (1868-1918), à l’occasion des fêtes de son couronnement, célébrées à Moscou, le 26 mai 1896. Référence : Une attestation d’authentification a été établi par le l’institut d’Etat de recherche scientifique et de restauration à Moscou en date du 30 juin 2011, signée par le chef du département Mr. A. F. Dubrovin et qui sera remise à l’acquéreur. Estimation sur demande

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
24.07.2014
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
24.07.2014
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890