Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Exceptionnelle coupe aux poissons. Coupe

Archéologie
01.06.2012
Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 62.631 $ - 75.157 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 62.631 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Archéologie
01.06.2012
Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 62.631 $ - 75.157 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 62.631 $

Exceptionnelle coupe aux poissons. Coupe convexe circulaire à fond plat défini par trois rainures concentriques, et gravée à l'extérieur par rainures profondes et en à-plats de huit poissons: deux tête-bêche sur le fond, et six autres évoluant sur la paroi. Verre incolore soufflé, poli et gravé. Égypte, probablement Alexandrie, Époque Romaine, fin IIe-début IIIe siècle. Diam_17,5 cm Outstanding egyptian colorless glass bowl decorated with fishes. Probably Alexandria, Roman Period, late 2nd - early 3rd century A.D. 6,9 in. diameter. Collection Günter Grimm (1940-2010), acquis en 1973. Cette coupe appartient à un groupe mêlant les techniques de facettage et de gravure. Certaines pièces en sont ornées de scènes mythologiques où les personnages sont identifiés par des inscriptions grecques. F. Fremersdorf pensait que le principal centre de production se situait à Cologne. D. Harden, quant à lui, privilégiait Alexandrie, ce que semblent confirmer des découvertes et des achats de telles pièces en Égypte même. Un fragment de coupe similaire, probablement issue du même atelier, est conservé au Corning museum (Inv. 76.1.157). Bibliographie comparative: D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning museum of glass, vol. 1, 1997, pp. 222 et 245, n° 417.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
01.06.2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
01.06.2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001