Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.239 $ - 26.985 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 18.890 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.239 $ - 26.985 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 18.890 $

Exceptionnelle collection de peignes qâjârs, assortis de boîtes et d’étuis, Iran, seconde moitié du XIXe siècle Malle en cuir noir à seize plateaux recouverts de velours bleu, contenant dix boîtes à peigne, cent-soixante-et-un peignes de différentes formes et dimensions en bois, en os et en métal, et vingt-neuf pochettes en velours brodé de fils métalliques, en soie et en coton brodés de perles. - Trente-deux peignes en bois noir en forme de demi-lune, sculptés sur l’arc d’inscriptions religieuses ou de rinceaux fleuris. Dix d’entre eux sont rehaussés en polychromie et dorés. - Cinq nécessaires de toilette rectangulaires en bois sculpté de fauves combattant des dragons, de ‘Alî et ses enfants, de bustes de femmes et d’épisode de la khamse de Nezami, contenant des miroirs, un peigne en demi-lune, une ou deux petites pinces à épiler, un godet à khôl, et une petite boussole. L’un, peint d’une inscription poétique porte la date de 1323 H. / 1905, et contient une citation coranique (sourate LXVII, v. 51-52) faisant face à une peinture de ‘Âlî et ses deux fils. Un autre est agrémenté d’un épisode de Leyla wa-Majnûn à l’endroit du miroir. - Cinq boîtes à peigne en demi-lune à décor géométrique incrusté et laqué khatem shirazî, contenant un peigne en bois noir sculpté d’inscriptions religieuses ou de rinceaux fleuris et d’un miroir. L’une des boîtes présente un miroir peint de trois poissons, et son peigne de deux peri tenant un voile sur une face, et deux paons affrontés sur l’autre. - Cinquante-deux peignes en bois noir et bois clair à double rangée de dents. Décor sculpté, et parfois rehaussé en polychromie, d’une frise d’animaux passant, de rinceaux fleuris ou frise de rosettes, de bustes de femmes se peignant, et de couples enlacés ou partageant un repas. Les extrémités sont gravées ou ajourées de têtes de dragons, volutes ou croissants de lune. L’un des peignes ajouré de rosettes est peint d’oiseaux blancs et d’une inscription hébraïque donnant un passage des bénédictions nuptiales. - Cinquante-sept peignes en bois à double rangée de dents, peints d’inscriptions, de frises d’animaux, du shir o-khroshid, de buste d’hommes et de femmes se faisant face, de femmes dans des paysages, de scènes champêtres, de femmes à leur toilette et de libations de vin. - Huit peignes articulés en X, à quatre rangées de dents et à décor sculpté de rinceaux fleuris. - Sept peignes en bois à double rangée de dents, à décor incrusté d’os, doré et laqué khatem shirazî de réseaux géométriques ou frise de rosettes, parfois rehaussé de rinceaux fleuris peints en polychromie. - Un peigne en bois noir à double rangée de dents, à décor de cabochons de verroterie de couleur sur chaque face, et aux extrémités agrémentées d’une pendeloque à cabochons de couleur également. - Un peigne en acier à double rangée de dents, gravé d’une ronde de derviches sur une face, et d’un couple dans un paysage sur l’autre. - Un peigne en os à double rangée de dents, à décor ajouré de frises d’arabesques. - Un peigne en forme de poisson en bois peint en polychromie de rinceaux fleuris sur fond vert. - Un peigne à long manche à une rangée de dents, à décor ajouré, sculpté et doré de volutes et d’une inscription nasta’liq. - Neuf pochettes rectangulaires en soie et coton polychromes, ornées de fleurs ou d’oiseaux, et une brodée de médaillons épigraphiés sur fond de bandes géométriques. - Trois pochettes carrées à rabat triangulaire, en velours brodé de perles, en soie brodée de fils métalliques, et en soie tissée de rinceaux fleuris. - Quinze pochettes en demi-lune, en velours brodé de fils métalliques, et en soie polychrome. - Deux pochettes doubles en velours brodé de fils métalliques, et en tricot rehaussé de petites perles argentées. Cette collection de peignes inédite a été constituée par un collectionneur passionné sur les conseils du célèbre égyptologue français Gaston Maspero (1846-1916). La fonction exacte de ces peignes est difficile à déterminer. La présence sur nombre d’

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720