Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

EXCEPTIONNELLE ARMOIRE DE MARIAGE Bois

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 109.628 $ - 137.036 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 109.628 $ - 137.036 $
Zuschlagspreis:

EXCEPTIONNELLE ARMOIRE DE MARIAGE Bois de noyer H. totale: 192,5 cm Corps supérieur: H:83,5 cm - l:154 cm - P:49 cm Corps inférieur: H:109 cm - l:174 cm - P:74 cm France (Bourgogne - atelier d'Hugues Sambin) Seconde moitié du XVIème siècle (vers 1580) Etat exceptionnel Ce magnifique meuble à deux corps et à retrait s'ouvre à quatre vantaux et deux tiroirs de ceinture, sur un intérieur raffiné. Des moulures saillantes soulignent les horizontales, détachant chaque registre. Armoire fortement architecturée, elle assigne une place précise aux différents décors, tous sculptés, puisés dans un répertoire français qui a retravaillé les apports italiens. L'ordre cariatide, objet d'un bel engouement au seizième siècle, triomphe sur les montants. Sur le corps du haut, trois termes sont directement issus de l'ouvrage qu'Hugues Sambin publia à Lyon, chez Jean Durant, en 1572: "L'oeuvre de la diversité des termes dont on use en architecture". L'agencement des deux termes n° 6, masculin et féminin, est scrupuleusement respecté: opulentes couronnes et guirlandes de fruits, houppelande, position et gestes des mains dont l'une tient la tête du serpent enroulé sur la gaine, pieds nus débordant du socle, visage barbu et âgé du premier terme à gauche, coiffure et poitrine menue de la cariatide au centre. Le terme de droite, plus jeune, reprend en l'inversant la position du terme masculin n°6. Les personnages en gaine du registre inférieur, très sages, présentent une composition simplifiée: au centre, une figure masculine hiératique, aux bras croisés?;?en?position?latérale,?deux?figures féminines. Leur gaine repose sur des pattes de lion, alors qu'elle se couvre, à sa naissance, d'une tête de chien, symbole de fidélité et d'obéissance. De petits chiens allongés servent de pieds au meuble, au niveau de chaque montant, dans la posture du lion gardien des entrées. Ils renforcent le symbole de fidélité. Mascarons, sur les tiroirs et les cuirs découpés des vantaux, feuillages et palmettes, chimères adossées à haute coiffure de plumes, d'inspiration purement italienne, ont une charge symbolique moins forte que les autres motifs. Sur les côtés, les élégants béliers adossés, signes de fécondité, surmontent les puissants lions de l'étage inférieur, signes des forces qui veillent. Les vantaux supérieurs donnent la clé symbolique du meuble: Vénus, déesse nue de l'amour, se penche vers Cupidon armé de son carquois et de ses flèches. Elle fait couple avec Mars, cuirassé, casqué, porteur de la lance et du glaive, attributs du dieu de la guerre. Dès le seizième siècle, ce couple qui associe la beauté à la vaillance fonctionne comme une allégorie conjugale. Le meuble est donc armoire de mariage. Le vocabulaire décoratif compose un programme matrimonial fondé sur les codes sociaux du temps: fécondité et abondance, fidélité de la femme et protection de l'époux. Ce code imagé est admirablement servi par la variété et la profusion des sculptures: bas relief pour les frises et les encadrements, haut voire très haut relief pour les sculptures d'applique et celles des deux battants supérieurs qui font sens. La puissance n'exclut?pas?la?finesse?:?c'est?l'une?des caractéristiques du travail d'Hugues Sambin et de ses ateliers, à qui l'on a prêté à tort une rusticité et une verve provinciales. Formé à l'Ecole de Fontainebleau, il en maîtrise tous les codes avant de promouvoir une oeuvre originale, qui semble réaliser l'union des contraires: les formes généreuses d'un part, la virtuosité et la délicatesse de l'autre. Référence: Hugues Sambin "Œuvre de la diversité des termes..." Lyon, 1572, Termes n°6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
11.12.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
11.12.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431