Exceptionnel thangka sur soie représentant Amitayus assis en dhyanasana sur un trône en forme de lotus entouré de très nombreux personnages et Dieux du panthéon bouddhique avec montagnes, forêts, temples et personnages célestes dans les cieux. Amitayus tient d'une main l'arbre de vie. Encadrement de soie et cadre en bois naturel. XVIIIe siècle. Dim. : 82 x 54 cm (quelques usures)