Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

TIBET

ARTS D’ASIE
13.06.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.395 $ - 4.526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

TIBET

ARTS D’ASIE
13.06.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.395 $ - 4.526 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnel thangka sur soie représentant Amitayus assis en dhyanasana sur un trône en forme de lotus entouré de très nombreux personnages et Dieux du panthéon bouddhique avec montagnes, forêts, temples et personnages célestes dans les cieux. Amitayus tient d'une main l'arbre de vie. Encadrement de soie et cadre en bois naturel. XVIIIe siècle. Dim. : 82 x 54 cm (quelques usures)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
13.06.2019
DELON - HOEBANX
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
13.06.2019
DELON - HOEBANX