Exceptionnel suite de quatre miroirs à décor de carreaux de céramique émaillée polychrome fixés sur un panneau en bois. Ils présentent des décors à motifs variés et de chromos de scènes mythologiques et galantes tirées de divers tableaux allant du XVIème siècle au XVIIème siècle. Tous sont signés et datés «Girel 1994». Dimensions: 175 x 175 cm (environ) An exceptional set of four mirrors decorated with polychrome ceramic tiles on a wooden panel with diverse mythological and amorous scenes from various paintings dating from XVI to the XVII century. Signed and dated «Girel 1994». Dimensions: 69 x 69 (visually) Bibliographie: «Alain Girel ou le paradis retrouvé», Les Auteurs, 2002, modèles reproduits page 52. Ces quatre miroirs que l'on vous présentent étaient à l'origine des présentoirs pour la collection de foulards de la célèbre Maison Hermès à Paris. These four mirrors were originally used to present the famous Maison Hermès collection of headscarfs. Ce lot sera vendu sur désignation