Exceptionnel rhyton en forme de corne. L'extrémité est terminée par un félin s'attaquant à un coq. Le traitement du sujet est exécuté avec un extraordinaire réalisme. Les détails des plumes et du pelage sont rendus par de nombreuses incisions. Le coq a été doré. La panse est finement gravée et décorée au repoussé de larges palmettes, vers le protomé de félin, et d'une couronne florale au niveau de la lèvre. Argent partiellement doré. Petites restaurations. État exceptionnel. Asie centrale, fin de la période hellénistique, fin IIe-Ier siècle avant J.-C. Provenance: ancienne collection européenne acquise avant 1991. Long.: 43 cm. Cette pièce a son équivalent au Miho Museum («rython représentant un lynx et un coq»). Ancient art from the Shumei family collection, The Metropolitan Museum of Art, 1996, p. 65 Metalwork from the Hellenized East: Catalogue of the Collection, J. Paul Getty Museum, 1993, n° 71 pp.186-187 et n° 73 pp.180-191