Auktionsarchiv: Los-Nr. 1172

EXCEPTIONNEL NOBE-KISERU, TABAKO-IRE ET

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.382 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1172

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.382 $

EXCEPTIONNEL NOBE-KISERU, TABAKO-IRE ET KISERU-ZUTSU PAR ICHITOBI (?) Japon, Période Meiji, Époque Edo La pipe (kiseru) en acier à embout de laiton et à décor doré de chrysanthèmes. Son étui (kiseruzutsu), en bambou à incrustations de nacre et de plaquettes d'os polychromées et à décor gravé de tigre dans une bambouseraie, est doté d'un kagamibuta netsuke traité en ajours et centré d'un phénix ceint d'une frise perlée. La blague à tabac (tabako-ire) est également en bambou incrusté de plaquettes d'os polychromées et orné de bambous. Elle est dotée d'un ojime vraisemblablement en cornaline. L'ensemble est signé sur l'étui de la pipe à deux caractères gravés dans un cartel qui semblent devoir se lire : " ?? " (quelques sautes d'incrustations, quelques incrustations restaurées). Dimensions : Étui : L. : 22,5 cm - l. : 3,3 cm Netsuke : D. : 4 cm Blague : L. : 6,7 cm - l. : 3,2 cm Comparaison : Pour un tonkotsu à décor similaire tant iconographiquement que par les matériaux utilisés, voir Pierre Bergé & Associés Paris, 21/02/2014, lot 91. A REFINED AND SIGNED TOBACCO SET COMPRISED OF A NOBE-KISERU, A KISERU-ZUTSU AND A TABAKO-IRE Japan, Edo period

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1172
20.05.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1172
20.05.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Kürzlich angeschaute Lose