Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Exceptionnel mobilier de salle à manger en

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.920 $ - 29.227 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.920 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.920 $ - 29.227 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.920 $

Exceptionnel mobilier de salle à manger en noyer et bois noirci comprenant : Mobilier de salle à manger en noyer Napoléon III comprenant une table ovale à cinq allonges dont une en noyer et bois noirci. H. : 72 cm, L. : 185 cm, P. : 150 cm (Sans aucune allonge) Dix chaises en noyer à poignée, garnie de velours gaufré vert H. : 102 cm Une grande enfilade en noyer et bois noirci ouvrant à sept portes et sept tiroirs, entierement sculpté de cartouches, profils de Bacchus, consoles d'appliques, avec en son centre un monogramme dans un cartouche. H. : 165 cm, L. : 430 cm, P. : 65 cm Une desserte à quatre pieds gaines à chapiteau et guirlandes de feuillage réunis par deux plateaux d'entretoise, ouvrant à un tiroir.. H. : 143 cm, L. : 162 cm, P. : 52 cm Une desserte à deux pieds gaines à chapiteau et guirlande de feuillage, ouvrant à un tiroir et à deux étagères. H. : 165 cm, L. : 106 cm, P. :49 cm Rare mobilier de salle à manger conçu par Charles Garnier pour l'Hôtel, et resté en place depuis sa construction. L'un des seuls mobiliers de cette importance qui lui soit parfaitement attribuable et toujours en main privé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
03.12.2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
03.12.2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440