EXCEPTIONNEL MEUBLE à hauteur dappui en placage débène et bois noirci, ouvrant à deux portes vitrées ainsi que sur les côtés. Réalisé dans lesprit des BOULLE, il est décoré de bronzes dorés: masque de femme, palmettes aux angles et entourages de frises à décors ciselés. Il repose sur quatre pieds toupies. Le meuble est surmonté dun présentoir à doucine incrusté de plaques de marbre campan. La cage en bronze doré à glaces biseautées. Cette dernière enferme une pendule en forme de coffret rectangulaire, en marbre campan dans un entourage en bronze doré. Le cadran, orné des signes du Zodiaque, est signé LA HENRIQUETA et daté 1860, lensemble dans une monture en bronze doré signé de la maison Victor PAILLARD & ROMAIN BRONZIERS à PARIS. Les talents artistiques de Victor Paillard (1805-1886) sont remarqués par le Comte de Guzman. Elève de Jean-François-Denière et collaborateur de Barbedienne, il crée vers 1830 une maison dobjets dart et dameublement. Il reçoit ainsi de nombreuses commandes officielles de grandes familles russes, du prince de Galliera, de Balzac, dAbel Laurent. Sa participation à la décoration du palais des Affaires étrangères du quai dOrsay parachèvera sa réputation. Paillard et Romain sont considérés, à lépoque, parmi les meilleurs éditeurs de bronze dart. Ils ont collaboré avec Feuchères et ont réalisé des oeuvres pour Barye, Carrier-Belleuse, Pradier ou encore Mathurin Moreau Paillard travailla également pour lébéniste Georges Fourdinois. H: 159 - L: 99 - P. 59 cm