Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

EXCEPTIONNEL LUSTRE EN BRONZE DORÉ

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 23.289 $ - 27.947 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 76.080 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 23.289 $ - 27.947 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 76.080 $

EXCEPTIONNEL LUSTRE EN BRONZE DORÉ À VINGT QUATRE LUMIÈRES SUR DEUX RANGS. Le fût central des deux tiers de la hauteur du lustre est soutenu par trois accolades réunies sous une couronne drapée. Les accolades très richement ciselées de feuilles d'acanthe et chutes posent sur le haut d'un bulbe principal d'où part le premier rang de six bras de lumières. Les bras en S sont ciselés et décorés à l'identique des accolades. Le bulbe central est surmonté d'un pot à feu orné de feuilles d'acanthe posan t sur un piédestal décoré des mêmes feuilles. La partie centrale du bulbe est ornée de figures enfantines à turbans avec aigrettes. En dessous des figures partent six bras de lumières en S affronté à chacun trois feux décorés avec à l'identique des bras supérieurs. Chaque bras est centré d'une table sur laquelle pose un feu, de cette table partent deux branches à chacune un feu à son extrémité. Sous les bras, six petites accolades reprennent le motif supérieur. Le lustre est terminé par une importante pomme de pin sortant de feuilles d'acanthe. Travail vraisemblablement d'Europe du Nord ou d'Europe de l'Est des années 1880. H: 160 cm Diam : 110 cm. Notice : à rapprocher des modèles de lustres du Palais Pavlovsk de St Petersbourg, fournis à la fin du XIXe siècle sous Nicolas II (1868-1918). Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
13.03.2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
13.03.2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148