Exceptionnel fusil de chasse à silex du Duc de Brunswick-Wolfenbüttel, Charles Ier (1713-1780), travail de larquebusier Sebastian HAUSCHKA. Long canon rayé, à pans, damas, avec hausse et point de mire, signé sur le pan supérieur « SEBASTIAN HAUSCHKA 1737 », ciselé à fond dor dun médaillon au cheval du Brunswick surmonté de la devise du duché « NUNQUAM RETROR », dun trophée darmes sur faisceau de drapeaux et incrusté dargent à décor de rinceaux entourant un putti sonnant une trompe de chasse. Queue de culasse gravé de rinceaux feuillagés. Platine et chien à corps plat, richement ciselés à fond dor, de déesses antiques, trophées darmes, flèches et carquois. Bassinet à pans. Batterie ornée dune palmette. Queue de détente découpée et gravée. Entrée de baguette, contre platine ciselée à jours, pontet mouvementé et plaque de couche en laiton doré et ciselé, à décor de divinités, cavaliers, rinceaux et motifs rocaille. Pièce de pouce en laiton au chiffre entrelacé du Duc Charles Ier au C affrontés. Crosse en noyer sculpté de motifs feuillagés et incrusté de fleurs, gibiers et rinceaux en argent et nacre. La crosse est à tiroir dun côté et ornée de lautre dune renommée ailée en nacre dont la flamme de trompe porte linscription « VIVAT CC » ainsi quun important motif en laiton sur faisceaux de drapeaux, et canons, sommé de la couronne de prince électeur du Saint Empire, portant en son centre un médaillon en nacre ciselé en fort relief du profil du Duc Charles de Brunswick. Baguette en bois à embout en laiton. Longueur : 108 cm. A.B.E. (usures, manques aux incrustations de nacre) Vers 1737. Johann Sebastian HAUSCHKA (1695-1775) était arquebusier de la Cour du Brunswick. uvres en rapport : Le talent dHAUSCHKA ayant fait rapidement sa renommée, il fournit des fusils de chasse aux Cours du Saint Empire ainsi quà : -Charles VI, Empereur du Saint Empire Romain germanique (conservé au MET). -Louis XV, Roi de France (Vente Morphy Auction 2018) Biographie : Charles Ier (1713-1780) est duc de Brunswick-Lunebourg et prince de Wolfenbüttel de 1735 à sa mort. En 1733, Charles Ier épouse Philippine-Charlotte de Prusse (1716-1801), fille du roi de Prusse Frédéric-Guillaume Ier. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY