Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Exceptionnel fusil de chasse à silex du

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.071 $ - 9.428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.071 $ - 9.428 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnel fusil de chasse à silex du Duc de Brunswick-Wolfenbüttel, Charles Ier (1713-1780), travail de l’arquebusier Sebastian HAUSCHKA. Long canon rayé, à pans, damas, avec hausse et point de mire, signé sur le pan supérieur « SEBASTIAN HAUSCHKA 1737 », ciselé à fond d’or d’un médaillon au cheval du Brunswick surmonté de la devise du duché « NUNQUAM RETROR », d’un trophée d’armes sur faisceau de drapeaux et incrusté d’argent à décor de rinceaux entourant un putti sonnant une trompe de chasse. Queue de culasse gravé de rinceaux feuillagés. Platine et chien à corps plat, richement ciselés à fond d’or, de déesses antiques, trophées d’armes, flèches et carquois. Bassinet à pans. Batterie ornée d’une palmette. Queue de détente découpée et gravée. Entrée de baguette, contre platine ciselée à jours, pontet mouvementé et plaque de couche en laiton doré et ciselé, à décor de divinités, cavaliers, rinceaux et motifs rocaille. Pièce de pouce en laiton au chiffre entrelacé du Duc Charles Ier au C affrontés. Crosse en noyer sculpté de motifs feuillagés et incrusté de fleurs, gibiers et rinceaux en argent et nacre. La crosse est à tiroir d’un côté et ornée de l’autre d’une renommée ailée en nacre dont la flamme de trompe porte l’inscription « VIVAT CC » ainsi qu’un important motif en laiton sur faisceaux de drapeaux, et canons, sommé de la couronne de prince électeur du Saint Empire, portant en son centre un médaillon en nacre ciselé en fort relief du profil du Duc Charles de Brunswick. Baguette en bois à embout en laiton. Longueur : 108 cm. A.B.E. (usures, manques aux incrustations de nacre) Vers 1737. Johann Sebastian HAUSCHKA (1695-1775) était arquebusier de la Cour du Brunswick. Œuvres en rapport : Le talent d’HAUSCHKA ayant fait rapidement sa renommée, il fournit des fusils de chasse aux Cours du Saint Empire ainsi qu’à : -Charles VI, Empereur du Saint Empire Romain germanique (conservé au MET). -Louis XV, Roi de France (Vente Morphy Auction 2018) Biographie : Charles Ier (1713-1780) est duc de Brunswick-Lunebourg et prince de Wolfenbüttel de 1735 à sa mort. En 1733, Charles Ier épouse Philippine-Charlotte de Prusse (1716-1801), fille du roi de Prusse Frédéric-Guillaume Ier. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
29.09.2020
Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente BREST CENTRE 26 rue du Château 29200 BREST Hôtel des Ventes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
29.09.2020
Thierry-Lannon & Associés