EXCEPTIONNEL, FIN ET TRÈS IMPORTANT TAPIS AU POINT DE LA SAVONNERIE Velours de laine de qualité sur fondations en coton. Champ beige à volutes de fleurs et feuillages stylisés orné d'un médaillon en forme de miroir en bois doré incrusté d'un bouquet floral polychrome. Quatre écoinçons à vases de fleurs à tonalités pastels entourés de rubans bleu ciel. Belle bordure à entrelacs et enroulements de fleurs et feuillages stylisés enrubannés polychromes. Remarquable finesse et belle polychromie. C.N.A. (Compagnie nationale des artistes français aux Indes). Milieu du XXe siècle. Hauteur : 597 cm-Largeur : 324 cm (Bel et bon état général)