Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Exceptionnel et archaïque fétiche

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 24.208 $ - 29.588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 24.208 $ - 29.588 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnel et archaïque fétiche anthropomorphe. Il figure un personnage bossu poignardé dans le dos et tenant un réceptacle à potions dans ses mains. Un morceau de fer à excroissance discoïdale maintenant une chaîne avec une boîte de résonnance en coloquintes surmontées d'un couvercle en peau de chèvre est fiché dans sa bouche. Bois, couteaux d'importation, coloquintes, peau de chèvre, fer forgé. Ancienne patine d'usage sacrificielle épaisse, résultant de nombreuses projections rituelles d'animaux sacrifiés. Fon vaudou, Dahomey, Benin h : 66 cm L : 42 cm P : 20 cm. Provenance : Collection du Docteur L. (Paris) Ce fétiche de grande ancienneté s'inscrit au coeur de la tradition vaudou. il était exposé sur la place du village et servait à rendre la justice. L'accusé qui se présentait devant ce fétiche, devait déclarer son innocence. En cas de parjure, le fétiche émettait un son indiquant la mauvaise foi de l'accusé. Cette oeuvre était crainte et respectée par de nombreux villages à des kilomètres à la ronde, et ses sanctions pouvant entraîner la mort n'étaient jamais remises en questions.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
08.12.2008
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
08.12.2008
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632